30

Чемпионат Мира по пхумсэ

10-й Чемпионат Мира по тхэквондо ВТФ пхумсэ

29 сентября - 03 октября 2016 года, Лима (Перу)

С 29 сентября - 3 октября прошёл 10 юбилейный чемпионат Мира по тхэквондо ВТФ пхумсэ в Лиме. В этом чемпионате участвовало рекордное количество спортсменов - 760 человек из 55 стран. Соревнования проводились по традиционным пхумсэ и фристайл пхумсэ, в возрастных категориях от юноши и девушки 12-14 лет до мужчины и женщины старше 65 лет, согласно правилам ВТФ.

Сборная России в составе 38 спортсменов, заняла 14 общекомандное место, завоевав медали в 5 из 52 категорий, в которых она принимала участие. В состав сборной России входили представители девяти регионов: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Приморский край, Камчатский край, Краснодарский край, Хабаровский край, Рязанская область, Волгоградская область.

Как всегда не подвела Валентина Конторина, завоевавшая серебряную медаль в категории старше 65 лет.

Вторую серебряную медаль российской сборной принесла Наталья Типлякова в индивидуальной категории до 40 лет.  Из 23 участников, Наталья уступила лишь спортсменке из Ирана.

В индивидуальной категории до 50 лет бронзовую медаль завоевала Татьяна Парфененко.

Еще одну бронзовую медаль завоевала женская тройка старше 30 лет, в составе Скрябина Мария, Парфененко Татьяна, Типлякова Наталья.

Пятую, бронзовую медаль в тяжелой борьбе завоевала молодая сборная пятерка составленная из спортсменов Москвы и Рязани, в составе: Аджабова Эмилия (Москва), Сопина Кристина (Москва), Гаврилова Евгения (Москва), Макушкин Дмитрий (Рязянь), Глазков Тимур (Рязань)

В судейском корпусе Чемпионата Россию представлял председатель судейской коллегии пхумсэ СТР Сергей Проскурнев.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров с успешным выступлением на 10 Чемпионате Мира по тхэквондо ВТФ пхумсэ